Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Федеральное статистическое наблюдение за использованием информационных и коммуникационных технологий

Цель проведения обследования - получение официальной статистической информации:

- об использовании населением современных информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей, средств защиты информации;

- о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

В Российской Федерации выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно ­ телекоммуникационных сетей (ИКТ) организовано с 2013 года и проводится во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 года № 2191-р.  

Выборочное обследование ИКТ проводится по единой с выборочным обследованием рабочей силы выборке путем опроса населения во всех субъектах Российской Федерации по тем же адресам домашних хозяйств и в те же сроки опроса, что и выборочное обследование рабочей силы.

В 2023 году обследование ИКТ будет проходить в сентябре и октябре. В Республике Коми по стандартизированному бланку анкеты с готовым текстом вопросов и вариантов ответов ежемесячно будет опрашиваться 570 респондентов в 12 городских округах и муниципальных районах.

В 2023 году анкетирование будет проводиться в следующие сроки:

Период опроса населения интервьюерами

18-24 сентября

16-22 октября

 

Росстат гарантирует конфиденциальность всех сообщенных гражданами сведений. Все данные будут обезличены, а результаты обследования опубликованы, в том числе на сайте Росстата, только в виде сводных данных, из которых нельзя будет выявить сведения по отдельному респонденту.

Ознакомиться с итогами обследования, в том числе по субъектам Российской Федерации, можно по адресу: https://rosstat.gov.ru/free_doc/new_site/business/it/ikt22/index.html