Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Первая цифровая перепись населения будет интересна и важна для студенчества

25 января - День студента. В преддверии этого праздника рассказываем, почему цифровая Всероссийская перепись населения 2020 года будет значима именно для студенческой молодежи.


День российского студенчества - это день «рождения» системы высшего образования в нашей стране. В 1755 году указом императрицы Елизаветы Петровны был основан Московский университет - первый классический российский университет. Со временем дата основания первого вуза в России стала праздником всех российских студентов.

Закономерно, что самый высокий процент студентов зарегистрирован в крупнейших городах России - Москве и Санкт-Петербурге: 560 и 550 учащихся на 10 тысяч человек населения соответственно. На третьем месте находится средний по размерам, но по праву считающийся самым студенческим городом Сибири Томск: в нем 548 учащихся вузов на 10 тысяч человек. В Республике Коми этот показатель в 2018 году составил 188 студентов на 10 тысяч человек населения.

В 2018/2019 учебном году высшее образование по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в России получали почти 4,2 миллиона человек, в Республике Коми - 15,6 тысячи человек. Девушки составляли более половины (2,2 миллиона человек) российского студенчества, в республике - 49 %.

В 2018 году по очной форме в российских вузах обучались более 200 тысяч иностранцев, в республиканских - около 500 человек. Большинство из них приезжают учиться из стран СНГ. При этом тяга к знаниям приводит в Россию даже уроженцев совсем далеких краев. Например, в Республике Коми среди студентов 2018 года были иностранцы из Анголы, Ганы, Нигерии.
Постепенно растет число студентов, получающих образование с применением дистанционных образовательных технологий: в целом по стране - c 10,2% от общего количества в 2017 году до 11,3% в 2018 году. Подавляющее большинство студентов предпочитают пользоваться электронными системами вузовских библиотек и книгами на мобильных носителях.

Традиционно студенты охотно участвуют в переписях населения, и статистики высоко оценивают их труд. Желающие поработать переписчиками во время Всероссийской переписи населения, которая стартует в октябре этого года, уже могут обращаться в Комистат.

В 2002 году, по данным Всероссийской переписи населения, высшее и послевузовское образование имели 16% жителей страны в возрасте 15 лет и старше (среди указавших уровень образования), в Республике Коми - 12%. К следующей переписи, прошедшей в 2010 году, их доля возросла до 23% (в республике - до 19%). Точные данные о численности и структуре населения страны станут известны после Всероссийской переписи населения 2020 года.

Перепись населения, стартующая в октябре нынешнего года под слоганом «Создаем будущее!», важна именно для студентов, т.к. они и есть завтрашний день, они будут строить свое будущее. Зная количество молодежи, можно прогнозировать, сколько детей родится в ближайшие годы.


Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений часть переписчиков Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на стационарных участках.


Пресс-материалы для СМИ Copyright © Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Республике Коми


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей