Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении цен на потребительском рынке в декабре 2023 года

В декабре 2023 года индекс потребительских цен составил 100,6%, с начала года – 107,3%.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 101,9%.

Среди продовольственных товаров наиболее значительно подорожали яйца куриные – на 31%.

Из плодоовощной продукции выросли цены: на огурцы – на 58%, помидоры – на 16%, свеклу столовую – на 8%, яблоки, капусту белокочанную, чеснок, зелень свежую – на 5-6%, виноград – на 4%. Одновременно апельсины стали дешевле на 10%, лимоны, морковь – на 3%.

Из наблюдаемых видов мясопродуктов выросли цены: на колбасы вареные, кулинарные изделия из птицы, мясо индейки – на 4-5%, говядину (кроме бескостного мяса), сосиски, сардельки, пельмени – на 2-3%. Цены на колбасы сырокопченые снизились на 4%.

Из рыбопродуктов филе сельди подорожало на 6%, консервы рыбные натуральные – на 5%, филе рыбное – на 2%. Вместе с тем ниже, чем в ноябре, отмечены цены на креветки мороженые – на 3%, кальмары, рыбу мороженую разделанную – в среднем на 2%.

В группе молочных продуктов увеличение цен произошло на молоко сгущенное, сырки творожные глазированные, творожки детские, йогурт – на 3-5%, сметану – на 1%. В то же время снижение цен на сливки питьевые составило 3%.

Из других наблюдаемых продуктов питания подорожали соки фруктовые, вода минеральная, зефир, пастила – на 5%, торты – на 2%. Ниже, чем в ноябре, отмечены цены на конфеты, глазированные шоколадом, масло подсолнечное, майонез, кетчуп, кофе – на 4-6%, сахар, печенье – на 3%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,1%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены выросли: на мыло туалетное, прокладки женские гигиенические, дезинфицирующие средства для поверхностей – на 4-6%, кремы детские, щетки зубные – на 3%, пеленки для новорожденных, антисептики для рук, соски (пустышки) детские, подгузники детские, санитарно-гигиенические маски, мыло хозяйственное – на 1-2%. Вместе с тем подешевели: бумага туалетная, пасты зубные, порошки стиральные – на 2-4%.

Цены на газовое моторное топливо снизились на 6%, бензин автомобильный – в среднем на 3%. При этом цены на дизельное топливо выросли на 1%.

Медикаменты за месяц в среднем подорожали на 1%. Цены на гриппферон, корвалол увеличились на 5%, экстракт валерианы, синупрет, ибупрофен, парацетамол – на 4%, умифеновир (арбидол), метамизол натрия (анальгин отечественный), аллохол, метилурацил, винпоцетин, панкреатин – на 3%. При этом цены на афобазол, амброксол, троксерутин снизились на 2%.

Среди медицинских товаров на 3% выросли цены на шприцы одноразовые, на 1% – на термометры электронные стандартные. Одновременно цены на термометры медицинские безртутные (галинстановые) снизились на 3%.

Среди телерадиотоваров, электротоваров и компьютерной техники подорожали телевизоры на 4%, миксеры, блендеры, печи микроволновые – на 3%, электрочайники – на 2%. При этом снизились цены: на смарт – часы – на 6%, плиты бытовые, компьютеры планшетные, электропылесосы – на 4%, машины стиральные, холодильники, смартфоны, наушники беспроводные – на 2-3%.

Среди остальных наблюдаемых непродовольственных товаров подорожали: стекла оконные листовые – на 11%, шампуни – на 10%, дрели электрические – на 7%, кресла мягкие, сковороды, пены для бритья, дезодоранты – на 6%, коньки, краски для волос – на 4%, кровати для новорожденных, футболки детские, гипсокартон, кольца золотые обручальные – на 3%, легковые автомобили отечественные новые, кресла детские автомобильные, бумага офисная, одеяла стеганые – на 2%.

 Индекс цен на услуги в декабре составил 99,6%.

В группе услуг пассажирского транспорта стоимость авиаперелета экономическим классом снизилась на 22%, проезд в плацкартных вагонах в поездах дальнего следования – на 9%. При этом стоимость проезда в купейных вагонах скорого поезда увеличилась на 11%, в такси – на 2%.

Из услуг зарубежного туризма подешевели поездки на отдых в Турцию – на 26%, в Египет – на 23%, в ОАЭ – на 21%.

Среди услуг внутреннего туризма снизилась стоимость поездок на отдых на Черноморское побережье России на 8%.

Билеты в театры подорожали в среднем на 10%, в кинотеатры – на 1%.

Кроме того, плата за пользование потребительским кредитом увеличилась на 10%, плата за пересылку простой посылки внутри России – на 5%, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств – на 3%, ритуальные услуги, аренда однокомнатной квартиры у частных лиц – на 2%.

Оперативные данные по индексу потребительских цен за 2023 год
822.33 Кб, 17.01.2024

 


 

Пресс-материалы для СМИ
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей