Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении цен на потребительском рынке в сентябре 2023 года

В сентябре текущего года индекс потребительских цен составил 100,6%, с начала текущего года - 104,3%.

Индекс цен на продовольственные товары составил 101,0%.

Выше, чем в предыдущем месяце, отмечены цены на яйца куриные - на 8%. Колбасы вареные, мясо птицы, свинина бескостная, консервы мясные, пшено, крупы овсяная и перловая, соки фруктовые, йогурты, какао подорожали на 4-5%, рыба мороженая неразделанная, филе рыбное, сыры, сметана, маргарин, фарш мясной, рис, крупа манная, хлопья из злаков, конфеты шоколадные натуральные, торты, мед, чай - на 2-3%.

На макаронные изделия цены снизились в среднем на 4%, пельмени, кофе растворимый - на 3%, творог, зефир, пастилу, карамель - на 2%.

Из плодоовощной продукции цены на помидоры увеличились на 23%, огурцы, чеснок, апельсины, бананы, груши - на 8-11%. В то же время подешевели: морковь - на 19%, капуста белокочанная - на 18%, свекла столовая - на 13%, картофель - на 11%, яблоки - на 9%, лук репчатый - на 6%, виноград - на 5%, лимоны - на 3%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 101,1%.

Из средств связи подорожали: смарт-часы - на 8%, наушники беспроводные - на 7%, смартфоны - на 4%; в группе электротоваров и других бытовых приборов: моноблоки, плиты бытовые, электропылесосы, мониторы для настольного компьютера - на 2-4%. При этом снизились цены на машины швейные - на 10%, компьютеры планшетные - на 3%, холодильники, электроутюги, печи микроволновые - на 2%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены выросли: на бутылочки для кормления - на 8%, крем детский - на 3%, пеленки для новорожденных - на 2%, антисептики для рук, соски (пустышки) детские - на 1%. Одновременно пасты зубные подешевели - на 7%, сухие корма для животных, дезинфицирующие средства для поверхностей, мыло туалетное - на 2%, спички - на 1%.

В сентябре в группе строительных материалов подорожали: еврошифер - на 4%, металлочерепица - на 2%.

Среди прочих непродовольственных товаров подорожали: ювелирные изделия, чемоданы, свежесрезанные цветы - на 3%, легковые автомобили отечественные новые и импортные подержанные, фотоаппараты, одеяла стеганые, кроссовые туфли для взрослых, сапоги женские осенние из натуральной кожи, куртки для детей школьного возраста утепленные, рюкзаки для школьников, тетради школьные - на 2%.

За месяц цены на газовое моторное топливо выросли на 9%, дизельное топливо - на 4%, бензин автомобильный - на 3%.

Из лекарственных препаратов подорожали: ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный) - на 7%, активированный уголь, гриппферон - на 5%, ингавирин, амброксол - на 4%, эргоферон, цитрамон, аципол, сульфацетамид, бисопролол, канефрон Н, кеторол Экспресс, аллохол, панкреатин - на 3%, амлодипин, умифеновир (арбидол), ксарелто, магне В6, мирамистин - на 2%. При этом цены на аскорбиновую кислоту снизились на 6%, эссенциале форте Н - на 4%, синупрет - на 3%.

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов выросли цены на термометры медицинские безртутные (галинстановые) - на 7%, аппараты для измерения артериального давления электронные - на 4%, бинты - на 3%. Вата отечественная подешевела на 3%.

Индекс цен и тарифов на услуги составил 99,6%.

В группе услуг пассажирского транспорта авиаперелет экономическим классом подешевел на 24%, проезд в поездах дальнего следования - в среднем на 4%. Вместе с тем проезд в междугороднем автобусе и в такси подорожал на 1%.

С начала учебного года выросли цены на услуги высшего образования - на 11%, среднего образования - на 8%, профессионального обучения - на 3%, дошкольного воспитания - на 1%.

В сфере туристических и экскурсионных услуг наблюдался рост цен: на отдых в ОАЭ - на 23%, Египет - на 15%, отдельные страны Юго-Восточной Азии - на 8%, Средней Азии - на 4%, экскурсионных туров по России - на 2%. Вместе с тем средняя цена поездок на отдых на Черноморское побережье России и в Крым снизилась на 6%, в Турцию - на 3%.

Среди прочих услуг подорожали: занятия в плавательных бассейнах, посещение театра - на 5%, проживание в студенческом общежитии, установка пластиковых окон, клубная карта в фитнес-клуб, плата за пользование потребительским кредитом - на 2%, медицинские услуги - в среднем на 1%. Стоимость аренды однокомнатной и двухкомнатной квартир снизилась на 2%.

Оперативные данные по индексу потребительских цен в Республике Коми за сентябрь 2023 года
1.34 Мб, 13.10.2023

 


 

Пресс-материалы для СМИ
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей