Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении цен на потребительском рынке в августе 2023 года

В августе текущего года индекс потребительских цен составил 99,8%, по итогам восьми месяцев - 103,7%.

Второй месяц подряд на рынке продовольственных товаров наблюдалась дефляция. В августе индекс цен составил 99,9%. Существенное влияние на формирование индекса оказало сезонное изменение цен на плодоовощную продукцию. Так, цены на капусту белокочанную за месяц снизились на 43%, лук репчатый - на 35%, картофель - на 29%, морковь и помидоры - на 25%, виноград - на 23%, свеклу - на 20%, лимоны - на 6%, чеснок - на 2%. Одновременно апельсины подорожали на 22%, бананы - на 18%, грибы свежие - на 10%, зелень - на 7%, яблоки - на 6%, груши - на 4%, огурцы - на 2%.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров отмечено снижение цен на креветки мороженые - на 10%; мясо индейки, красную икру, маргарин, сырки творожные, глазированные шоколадом, творожок детский, кофе натуральный в зернах и молотый, конфеты шоколадные натуральные и с добавками - на 4-5%; мясокопчености, йогурт, консервы овощные для детского питания, соки фруктовые, яйца, чай зеленый и черный пакетированный, майонез, хлеб ржано-пшеничный, кексы, рулеты и бараночные изделия, крупы овсяную, перловую и пшено, напитки газированные - на 2-3%.

Вместе с тем цены на масло подсолнечное, сосиски и сардельки, кулинарные изделия из птицы, колбасу полукопченую и варено-копченую выросли на 7-9%; свинину бескостную, куры охлажденные и мороженые, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, какао и муку - на 6%; окорочка куриные, пельмени, консервы мясные, молоко стерилизованное, сливки питьевые и мороженое сливочное, овощи консервированные, кофе растворимый, вермишель - на 4-5%; говядину и свинину на кости, колбасу вареную, консервы для детского питания, рыбу мороженую, соленую, маринованую, копченую, молоко для детей и консервы фруктово-ягодные для детского питания, карамель, пряники, соль - на 2-3%.

Августовский индекс цен на непродовольственные товары составил 100,9%.

В преддверии нового учебного года наблюдался рост цен на одежду для школьников. В среднем на 1-3% увеличились цены на брюки, сорочки, платья и куртки.

Среди электротоваров и бытовых приборов машины швейные подорожали на 12%, холодильники - на 9%, электрочайники и миксеры - на 5%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров флеш-накопители USB подорожали в среднем на 6%, легковые автомобили импортные подержанные - на 5%, ювелирные изделия - на 4%, бельевой трикотаж, носки, колготки, туалетная вода, дезодорант, пена для бритья, телевизоры, компьютеры (ноутбуки), смартфоны, фотоаппараты, цемент тарированный, гипсокартон, металлочерепица - на 2-3%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены выросли: на мыло туалетное - на 6%, пасты зубные - на 5%, порошки стиральные - на 4%. Бензин автомобильный за месяц стал дороже в среднем на 2%, дизельное топливо - на 3%. Одновременно на 5% подешевел крем детский, на 4% - щетки зубные, на 2% - соски (пустышки) детские.

Из лекарственных препаратов подорожали: ибупрофен - на 6%, азитромицин и ксилометазолин (галазолин) - на 4%, аллохол, афобазол, ацетилцистеин (АЦЦ), винпоцетин, кеторол экспресс, колекальциферол (витамин Д3), ксарелто, мидокалм, панкреатин, супрастин, фуросемид, эссенциале форте Н - на 2-3%. При этом на 7% снизились цены на йод, на 2-3% - на бисопролол, гриппферон, омепразол, умифеновир (арбидол).

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов на 2% выросли цены на вату отечественную, на 1% - на бинт и термометры медицинские безртутные (галинстановые). Одновременно термометры медицинские электронные стандартные подешевели на 3%.

Индекс тарифов на услуги в августе составил 98,2%.

В группе услуг пассажирского транспорта авиаперелет экономклассом подешевел на 22%, проезд в поездах дальнего следования - в среднем на 18%, проезд в такси - на 2%.

Среди услуг туризма и отдыха стоимость поездок на отдых на Черноморское побережье и в Крым снизилась на 13%, в страны Закавказья - на 6%. В то же время на 17% выросли цены на поездки в ОАЭ, отдельные страны Юго-Восточной Азии - на 13%, Египет - на 6%, поездки на отдых в Беларусь и экскурсионные туры по России - на 2%.

Из остальных наблюдаемых услуг аренда двухкомнатной квартиры подорожала на 5%,  плата за пользование потребительским кредитом - на 4%, проживание в гостинице - на 3%, аренда однокомнатной квартиры и установка пластиковых окон - на 2%.

Оперативные данные по индексу потребительских цен в Республике Коми за август 2023 года
1.32 Мб, 12.09.2023

 


 

Пресс-материалы для СМИ
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей