Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении цен на потребительском рынке в июле 2023 года

В июле индекс потребительских цен составил 100,3%, с начала текущего года - 103,9%.

Индекс цен на продовольственные товары в июле составил 99,9%.

Ниже, чем в предыдущем месяце, отмечены цены на масло подсолнечное, макаронные изделия - на 7%, муку пшеничную, консервы овощные - на 6%, конфеты шоколадные - на 5%, говядину (кроме бескостного мяса), колбасы полукопченые и варено-копченые, сосиски, сардельки, колбасы вареные, маргарин, молоко питьевое стерилизованное, молоко для детей, крупу гречневую - на 3-4%, масло сливочное, творог - на 2%, хлеб ржаной - на 1%.

Вместе с тем окорочка куриные, кальмары мороженые, майонез, соки фруктовые подорожали на 5-6%, сахар-песок, яйца куриные, мясо кур, фарш мясной, говядина бескостная, креветки мороженые, сельдь соленая, масло оливковое, смеси сухие молочные для детского питания - на 2-4%.

Из плодоовощной продукции цены на апельсины увеличились на 21%, капусту белокочанную - на 20%, груши, лимоны, виноград - на 9-13%, яблоки - на 8%, чеснок, помидоры, зелень свежую - на 2-4%. В то же время подешевели: лук репчатый - на 13%, картофель - на 10%, огурцы - на 9%, грибы свежие - на 7%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 101,2%.

В июле в группе строительных материалов подорожали: металлочерепица - на 19%, цемент тарированный - на 4%, плитка керамическая, рубероид, гипсокартон - на 2%;  еврошифер подешевел на 4%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, подорожали: ан тисептики для рук - на 6%, щетки зубные - на 4%, пасты зубные - на 3%, спички, подгузники детские, дезинфицирующие средства для поверхностей, соски (пустышки) детские - на 1%. Одновременно на 1-2% снизились цены на детский крем, бумагу туалетную, сухие корма для домашних животных.

За месяц цены на бензин автомобильный выросли на 1%, дизельное топливо - на 0,4%. Вместе с тем газовое моторное топливо подешевело на 7%.

Среди прочих непродовольственных товаров подорожали: плиты бытовые - на 7%, кресла мягкие - на 6%, машины стиральные, миксеры, блендеры, наушники беспроводные - на 5%, матрасы детские, мотоциклы без коляски, скутеры, легковые автомобили отечественные и иностранных марок, компьютеры планшетные, моноблоки, смарт-часы - на 3-4%, кресла детские автомобильные, коляски для новорожденных, чулочно-носочные изделия - в среднем на 2%.

При этом снизились цены на велосипеды дорожные для взрослых - на 6%.

Из лекарственных препаратов подорожали: аллохол - на 7%, панкреатин, корвалол, супрастин - на 4-6%, валидол, нимесулид, троксерутин, ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный), флуоцинолона ацетонид, кеторол экспресс - на 3%, метамизол натрия (анальгин отечественный), канефрон, амоксициллин с клавулановой кислотой, цитрамон, винпоцетин - на 2%.

При этом снизились цены на левомеколь - на 4%, йод, активированный уголь - на 3%, нафазолин, синупрет, осельтамивир (номидес) - на 2%.

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов выросли цены на термометр медицинский безртутный (галинстановый) - на 3%, шприцы одноразовые, бинт, вата - на 1-2%.

Индекс тарифов на услуги в июле составил 99,8%.

В группе услуг пассажирского транспорта цены на авиаперелет экономическим классом снизились на 10%, проезд в такси подорожал на 2%.

Среди услуг туризма и отдыха стоимость поездок в ОАЭ увеличилась на 12%, в Беларусь - на 7%, в страны Закавказья - на 5%, в Турцию - на 4%, экскурсионных туров по России - на 2%. Цены на поездки на отдых на Черноморское побережье и в Крым снизились на 7%.

Из бытовых услуг подорожали: услуги химчисток и прачечных, услуги по установке пластиковых окон, печать цветных фотографий - на 2%.

Кроме того, подорожали: годовая стоимость полиса добровольного страхования  легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) - на 20%, плата за пользование потребительским кредитом, проживание в студенческом общежитии - на 2%.

 

Оперативные данные по индексу потребительских цен в Республике Коми за июль 2023 г.
1.35 Мб, 11.08.2023

 


 

Пресс-материалы для СМИ
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей