Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении цен на потребительском рынке в июне 2023 года

В июне индекс потребительских цен составил 100,4%, за первое полугодие текущего года - 103,6%.

Индекс цен на продовольственные товары составил 100,03%. Значительное влияние на формирование индекса оказало изменение цен на плодоовощную продукцию. Так, картофель за месяц подорожал на 43%, морковь - на 29%, лимоны - на 18%, свекла - на 11%, яблоки - на 8%, апельсины - на 3%. Одновременно капуста подешевела на 24%, помидоры - на 22%, лук репчатый - на 13%, бананы - на 10%, виноград - на 8%, чеснок - на 6%, зелень и сухофрукты - на 5%, огурцы - на 4%.

Из других наблюдаемых продовольственных товаров выросли цены: на сахар-песок и масло подсолнечное на 6%; кофе натуральный в зернах и молотый - на 5%; кетчуп, конфеты шоколадные и печенье - на 4%; мясо и птицу, сосиски и сардельки, мясокопчености, креветки мороженые неразделанные, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, маргарин, сыры твердые, овощи натуральные консервированные, маринованные и консервы фруктово-ягодные для детского питания, яйца куриные, соль, муку, хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки, бараночные изделия, макаронные изделия, пшено, крупы овсяную и перловую - на 2-3%.

Вместе с тем снизились цены на крупу гречневую-ядрицу и консервы мясные - на 6%; рыбу соленую, маринованную и копченую, сливки питьевые и молоко для детей, сыры плавленые, консервы овощные для детского питания, карамель, шоколад и кофе растворимый - на 4-5%; фарш мясной, рыбу мороженую разделанную, сельдь соленую, консервы рыбные в томатном соусе, молоко питьевое стерилизованное, йогурт, консервы томатные - на 2-3%.

Июньский индекс цен на непродовольственные товары составил 100,7%.

За месяц цены на газовое моторное топливо выросли на 20%, бензин автомобильный - на 1%, дизельное топливо - на 0,2%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, подорожали: сухие корма для домашних животных - на 7%, зубные пасты - на 5%, бумага туалетная - на 3%, пеленки для новорожденных, мыло хозяйственное, порошки стиральные, крема детские, щетки зубные, подгузники детские, салфетки влажные - на 1-2%. Одновременно на 1-2% снизились цены на мыло туалетное, соски (пустышки) детские, дезинфицирующие средства для поверхностей.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров в среднем на 1-3% подорожали ткани хлопчатобумажные, некоторые виды одежды и обуви, парфюмерно-косметических товаров, табачные изделия, отдельные предметы посуды и мебели, краски масляные и цемент тарированный, легковые автомобили и мотоциклы без коляски.

Из лекарственных препаратов подорожали: фуросемид - на 8%, дротаверин (но-шпа) - на 4%, аллохол, алмагель, афобазол, ацетилцистеин (АЦЦ), гриппферон, ксилометазолин (галазолин), нафазолин, омепразол, парацетамол, троксерутин, фосфоглив - на 2-3%. При этом на 2-3% снизились цены на синупрет, ацетилсалициловую кислоту (аспирин отечественный), валидол, винпоцетин, глицин, метамизол натрия (анальгин отечественный), нимесулид и флуоцинолона ацетонид.

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов выросли цены на термометр медицинский электронный стандартный - на 3%. Одновременно антисептик для рук подешевел на 6%, аппарат для измерения артериального давления электронный - на 3%.

Индекс тарифов на услуги в июне составил 100,4%.

Среди услуг туризма и отдыха стоимость поездок на отдых на Черноморское побережье и в Крым увеличилась на 19%, в Турцию - на 9%, в страны Закавказья - на 7%, отдельные страны Юго-Восточной Азии и экскурсионные туры по России - на 4%, в Беларусь - на 2%. В то же время на 2% снизились цены на поездки в ОАЭ и отдельные страны Средней Азии.

В группе услуг пассажирского транспорта в среднем на 1% подорожал проезд в поездах дальнего следования и такси. В то же время авиаперелет экономклассом подешевел на 3%.

Из медицинских услуг увеличились стоимость: гастроскопии (ФГДС, ЭГДС) на 3%, первичного консультативного осмотра больного у стоматолога и удаления зуба под местным обезболиванием - на 2%, лечения кариеса - на 1%.

Оперативные данные по индексу потребительских цен в Республике Коми за июнь 2023 года
1.38 Мб, 14.07.2023

 


 

Пресс-материалы для СМИ
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей