Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении цен на потребительском рынке в мае 2023 года

В мае индекс потребительских цен по Республике Коми составил 100,7%, с начала текущего года - 103,3%.

Индекс цен на продовольственные товары составил 98,9%.

В мае значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на огурцы свежие снизились на 36%, помидоры - на 28%, бананы - на 6%, апельсины - на 5%. Вместе с тем, капуста белокочанная подорожала в 2,5 раза, картофель - на 33%, морковь - на 26%, лук репчатый - на 18%, лимоны - на 13%.

Яйца куриные подешевели на 9%, масло подсолнечное - на 8%, крупа овсяная и перловая, мороженое, сыры - на 5-6%, чай, пшено, вермишель, маргарин, соки фруктовые, консервы овощные - в среднем на 3-4%.

В то же время цены на сахар-песок, мед, молоко сгущенное повысились на 5-6%, муку пшеничную, крупу гречневую, шоколад - на 4%, сливки питьевые, консервы рыбные - на 3%, масло сливочное - на 1%.

Из наблюдаемых видов мясопродуктов куры охлажденные и мороженые подорожали на 14%, сосиски, сардельки - на 7%, консервы мясные - на 4%, окорочка куриные, фарш мясной, говядина (кроме бескостного мяса) - на 2-3%.

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли в среднем на 1%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,7%.

Среди непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: бутылочки для кормления - на 6%, соски (пустышки) детские, дезинфицирующие средства для поверхностей, антисептики для рук - на 3-4%, порошки стиральные, мыло туалетное - на 1%. Вместе с тем снизились цены на пасты зубные - на 6%, салфетки влажные, бумагу туалетную, сухие корма для домашних животных, щетки зубные - на 3-4%, санитарно-гигиенические маски (медицинские) - на 1%.

Цены на бензин автомобильный выросли на 7%, на дизельное топливо - на 0,4%.

Повышение цен отмечалось на некоторые парфюмерно-косметические товары. Так, кремы для лица подорожали на 9%, пена для бритья, гели для душа, мыло туалетное жидкое, крема для рук - на 3-5%. При этом дезодоранты подешевели на 6%.

Среди других непродовольственных товаров смартфоны, кресла детские автомобильные, ювелирные изделия подорожали на 3%, легковые автомобили отечественные, велосипеды для взрослых и дошкольников, отдельные виды мебели, цемент тарированный, металлочерепица - в среднем на 1-2%.

Одновременно рубероид, свежесрезанные цветы подешевели на 6%, легковые автомобили импортные подержанные, доски обрезные - на 2%.

В группе электротоваров и бытовых приборов цены на плиты бытовые, пылесосы, моноблоки снизились на 5-6%, телевизоры, электрочайники, компьютеры планшетные - на 2-3%.

Из лекарственных препаратов подорожали: дротаверин (Но-шпа), фуросемид, синупрет - на 5-6%, панкреатин, винпоцетин, алмагель - на 4%, бисопролол, омепразол, нимесулид, корвалол - на 3%, парацетамол, комбинированные анальгетики, валерианы экстракт, левомеколь, афобазол, ибупрофен, аскорбиновая кислота, аллохол, активированный уголь, магне В6, ингалипт, метилурацил - на 2%. При этом подешевели: азитромецин на 5%, эргоферон - на 4%, флуоцинолона ацетонид - на 2%.

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов выросли цены на бинты - на 2%. Одновременно термометры медицинские безртутные (галинстановые) подешевели на 4%, электронные - на 3%.

Индекс цен на услуги в мае составил 102,8%.

Среди услуг пассажирского транспорта стоимость авиаперелета экономическим классом выросла на 79%, проезда в поездах дальнего следования - на 7%.

Среди услуг туризма и отдыха подорожали поездки: на отдых на Черноморское побережье России и в Крым - на 25%, отдельные страны Средней Азии - на 19%, в Турцию - на 15%, экскурсионные туры по России - на 3%. Кроме того, увеличилась стоимость проживания в хостеле - на 7%, гостинице 3*- на 2%. Вместе с тем средняя цена поездок на отдых в Египет снизилась на 14%, страны Закавказья - на 4%.

Среди медицинских услуг выросла стоимость физиотерапевтического лечения, лечебного массажа на 5%, общего анализа крови - на 3%.

Оперативные данные по индексу потребительских цен в Республике Коми за май 2023 года
1.33 Мб, 13.06.2023

 


 

Пресс-материалы для СМИ
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей