Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении цен на потребительском рынке в апреле 2023 года

В апреле индекс потребительских цен по Республике Коми составил 100,4%, с начала текущего года - 102,6%.

Индекс цен на продовольственные товары составил 100,1%.

Из плодоовощной продукции стали дороже: капуста белокочанная на 19%, лук репчатый - на 13%, виноград - на 9%, сухофрукты, яблоки, бананы, лимоны - на 4-7%, груши, огурцы, зелень свежая, овощи и ягоды замороженные - на 1-3%.

Вместе с тем цены на картофель снизились на 11%, грибы свежие, морковь, апельсины - на 7-9%, орехи, свеклу, помидоры - на 2-5%.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров выросли цены на пельмени, консервы томатные - на 10%, масло оливковое, консервы фруктово-ягодные для детского питания, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, и карамель - на 8-9%, сыры плавленые и макаронные изделия - на 4%, свинину, колбасу копченую, консервы мясные для детского питания, масло сливочное, молоко пастеризованное жирностью более 3,2%, йогурт, хлеб ржано-пшеничный, печенье и бараночные изделия, крупу гречневую, горох и фасоль - на 2-3%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,5%.

В группе электротоваров и бытовых приборов цены на электрочайники выросли на 12%, плиты бытовые - на 5%. В то же время цены на электроутюги снизились на 7%, стиральные машины - на 4%, пылесосы - на 3%, машины швейные, миксеры, блендеры - на 2%.

Повышение цен отмечалось на некоторые парфюмерно-косметические товары. Так, туалетная вода и шампуни подорожали на 7%, дезодоранты - на 5%, кремы для рук - на 2%. При этом кремы для лица и мыло туалетное жидкое подешевели на 7%, тушь для ресниц - на 5%, гели для душа - на 2%.

Среди непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: антисептики для рук - на 7%, соски (пустышки) детские и кремы детские - на 4%, бутылочки для кормления и спички - на 3%, дезинфицирующие средства для поверхностей, мыло хозяйственное, салфетки влажные, санитарно-гигиенические маски (медицинские), сухие корма для домашних животных, щетки зубные - на 1-2%. Вместе с тем снизились цены на пасты зубные на 4%, мыло туалетное - на 2%, порошки стиральные - на 1%.

Цены на бензин автомобильный выросли на 2%, на дизельное топливо - снизились на 1%.

Среди других непродовольственных товаров велосипеды дорожные для взрослых, мячи футбольные, свежесрезанные цветы подорожали в среднем на 5%, велосипеды для дошкольников, триммеры, фотоаппараты, ювелирные изделия, кровати для новорожденных - на 4%, легковые автомобили импортные подержанные, моноблоки, смарт-часы, цемент тарированный, металлочерепица, отдельные виды одежды и демисезонной обуви - на 2-3%.

Из лекарственных препаратов подорожали: нафазолин, синупрет, сульфацетамид - на 5-6%, канефрон Н и левомеколь - на 3%, алмагель, натрия хлорид, фосфоглив и энтеросгель - на 2%. При этом снизились цены на перекись водорода на 6%, валидол, метилурацил и таурин - на 5%, амоксициллин с клавулановой кислотой, валерианы экстракт, йод, колекальциферол (витамин Д3), осельтамивир (номидес), парацетамол, цитрамон, эссенциале форте Н - на 2-3%.

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов выросли цены на корригирующие очки - на 1%. Одновременно бинты подешевели на 5%, термометры медицинские безртутные (галинстановые) и шприцы одноразовые - на 2%.

Индекс цен на услуги в апреле составил 100,8%.

В группе услуг пассажирского транспорта проезд в поездах дальнего следования подорожал в среднем на 13%, стоимость услуг аренды автомобилей - на 3%, проезд в городском автобусе - на 2%.

Среди услуг туризма и отдыха выросла стоимость поездок: на отдых в Турцию - на 11%, в Беларусь - на 6%, в страны Закавказья - на 5%; экскурсионных туров по России - на 1%. Вместе с тем средняя цена поездок на отдых в ОАЭ снизилась на 18%, отдельные страны Юго-Восточной Азии - на 17%, Средней Азии - на 13%, Египет - на 4%, Черноморское побережье России и в Крым - на 1%.

Кроме того, увеличилась стоимость ремонта одежды, мойки легкового автомобиля, парикмахерских услуг, аренды однокомнатных квартир, проживания в гостинице 3*, отдельных видов медицинских услуг, занятий в плавательных бассейнах - в среднем на 1-2%.

Оперативные данные по индексу потребительских цен в Республике Коми за апрель 2023
553.21 Кб, 15.05.2023

Пресс-материалы для СМИ
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей