Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Какова в Республике Коми доля коренного этноса?

По данным последней переписи населения, на 1 октября 2021 года из числа жителей республики, указавших национальную принадлежность, 22 % назвали себя коми. Относительно итогов переписи 1920 года доля коренного этноса в республике уменьшилась в 4 раза.

Структура населения с тех пор стала этнически многообразней. Если сто лет назад в регионе проживали коми и русские, то участники последней переписи указали принадлежность более чем к ста национальностям. Кроме русских и коми наиболее представительны украинцы — 1,9 % от общего числа лиц, указавших национальность, татары — 0,7 %, азербайджанцы и белорусы — по 0,5 %.

В процентном отношении больше всего коми проживали в муниципальном районе «Ижемский» — 88 % от числа указавших национальную принадлежность по территории, меньше всего в городском округе «Воркута» — 1 %. В столичном округе на коренной этнос приходилось 19 % населения, при этом здесь проживала четверть всех коми в республике. 

Среди лиц коми национальности женщин оказалось на 31 % больше, чем мужчин, а сельских жителей — на 68 % больше, чем городских.

По данным последней переписи, 17 % жителей республики (из числа указавших владение языком) владели коми языком; 15 % — использовали его в повседневной жизни. Чаще всего коми язык можно было услышать в сельской местности и из уст старшего поколения. Среди детей и подростков коми языком владели только 9 %.

Какова в Республике Коми доля коренного этноса?
353.36 Кб, 31.03.2023

 


 

Пресс-материалы для СМИ
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей