Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении цен на потребительском рынке в январе 2023 года

В январе 2023 года индекс потребительских цен по Республике Коми составил 101,5%.

Индекс цен на продовольственные товары составил 102,1%.

Первый месяц года был отмечен значительным ростом цен на плодоовощную продукцию. Так, огурцы свежие подорожали на 30%, лук репчатый - на 28%, помидоры - на 21%, свекла - на 20%, морковь, чеснок, капуста белокочанная - на 11-14%, картофель - на 7%. Из фруктов и цитрусовых цены на бананы выросли на 17%, виноград - на 15%, лимоны и груши - на 9%, яблоки - на 2%.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров подорожали: сосиски и сардельки - в среднем на 8%, мука пшеничная - на 7%, пельмени, кетчуп, чай черный, кофе растворимый, карамель, шоколадные конфеты и шоколад - на 3-5%, колбаса полукопченая и сырокопченая, консервы мясные и томатные, сливочное масло, йогурт, смеси сухие молочные для детского питания - на 1-2%.

В то же время ниже, чем в декабре, отмечены цены: на колбасу вареную - на 5%, говядину (кроме бескостного мяса), свинину бескостную, молоко стерилизованное, сахарный песок - в среднем на 3%, подсолнечное масло, майонез, какао - на 2%. Из наблюдаемых макаронно-крупяных изделий снизились цены: на крупу гречневую-ядрицу - на 9%, крупы овсяную и перловую, хлопья «Геркулес», макароны - на 4%, рис и пшено - на 3%, вермишель - на 2%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,3%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены на санитарно-гигиенические маски выросли на 10%, дезинфицирующие средства для поверхностей - на 6%, спички, салфетки влажные и бумажные столовые - на 4%, бумагу туалетную - на 2%, зубные щетки и мыло хозяйственное - на 1%. Одновременно снизились цены на антисептики для рук - на 3%, сухие корма для животных, порошок стиральный - на 1%.

Цены на бензин автомобильный не изменились, на дизельное топливо - снизились на 3%.   

Из других наблюдаемых непродовольственных товаров подорожали: ювелирные изделия - на 11%, кирпич - на 6%, печи микроволновые, кастрюли - на 5%, меха и меховые изделия, отдельные виды одежды, трикотажных изделий, обуви для взрослых и детей, табачные изделия - на 1-3%. Вместе с тем ниже, чем в декабре, отмечены цены: на миксеры и блендеры - на 5%, ноутбуки - на 4%, плиты бытовые, смартфоны - на 3%, телевизоры - на 2%, холодильники, стиральные и швейные машины - на 1%.

Из наблюдаемых лекарственных препаратов подорожали: корвалол - на 8%, осельтамивир (номидес) и синупрет- на 7%, цитрамон - на 6%, поливитамины - на 5%, омепразол, аципол, эссенциале форте Н, кеторол Экспресс - на 4%, ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный), эргоферон, панкреатин, дротаверин - на 3%. В группе медицинских товаров цена на вату увеличилась на 4%. Вместе с тем на 1% подешевели шприцы одноразовые.

Индекс цен и тарифов на услуги составил 102,3%.

В группе жилищно-коммунальных услуг значительно повысились взносы на капитальный ремонт - на 27%.

Среди услуг пассажирского транспорта выросли цены на авиаперелет экономическим классом - на 33%, проезд в такси - на 4%.

Из услуг зарубежного туризма увеличились цены на поездки: на отдых в отдельные страны Юго-Восточной Азии - на 19%, в ОАЭ и страны Закавказья - на 9%, в Египет - на 7%. Цены на поездки в Беларусь снизились на 5%.

Среди услуг внутреннего туризма и отдыха выросли: стоимость поездок на отдых на Черноморское побережье и Крым - на 6%, путевок в санатории - на 5%, экскурсионных туров по России - на 4%, билетов в кинотеатры - на 3%, в театры - на 2%.

Из наблюдаемых услуг правового характера увеличились цены на удостоверение завещания в нотариальной конторе - на 6%, оформление доверенности - на 2%.

Среди медицинских услуг выше, чем в декабре, отмечены цены: на гастроскопию - на 6%, первичный прием у врача-специалиста - на 4%, общий анализ крови - на 1%.

Из наблюдаемых бытовых услуг подорожали: изготовление гроба - на 7%, выполнение работ по облицовке кафельной плиткой - на 6%, ремонт брюк, стирку белья - на 3%, ремонт холодильников, мойку легкового автомобиля, химчистку мужского костюма, выполнение обойных работ, изготовление и печать фотографий, услуги парикмахерских, бань - на 1-2%.

Кроме того, подорожали: ветеринарные услуги, ксерокопирование документов - на 3%, абонентская плата за телевизионную антенну - на 2%. 

Вместе с тем снизилась плата за пересылку простой посылки внутри России - на 5%.

Оперативные данные по индексу потребительских цен в Республике Коми за январь 2023 года
1.35 Мб, 14.02.2023

 


 

Пресс-материалы для СМИ
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей