Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Уровень образования в Республике Коми (по итогам ВПН-2020)

По сравнению с переписью населения 2002 г. изменилась структура жителей республики по уровню образования. Заметно выросла доля населения с высшим образованием. Если в 2002 г. высшее образование имели 12 % жителей в возрасте 15 лет и старше, то по данным ВПН-2020 – 23 %.

Большинство жителей республики по-прежнему останавливается на среднем профессиональном образовании – 45 %. В том числе 28 % имели квалификацию специалистов среднего звена, 16 % были квалифицированными рабочими и служащими.

Доля населения с общим образованием, то есть образованием, которое получают в школах, гимназиях и лицеях, составила 28 %.

В республике проживало 7,2 тысячи специалистов высшего уровня квалификации. Это те, кто закончили аспирантуру, докторантуру, ординатуру или адъюнктуру, занимались научной деятельностью. Из них 969 человек имели степень кандидата наук, и 177 – степень доктора наук.

Уровень образования у женщин выше, чем у мужчин. Высшее образование имел каждый пятый мужчина и каждая четвертая женщина. Женщины составляли 60 % кадров высшей квалификации, специалистов с высшим образованием и специалистов среднего звена. Мужчин больше, чем женщин, среди квалифицированных рабочих и служащих (53 %).

Уровень образования в Республике Коми
343.96 Кб, 01.02.2023

 


 

Пресс-материалы для СМИ
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей