Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении цен на потребительском рынке в ноябре 2022 года

Индекс потребительских цен по итогам ноября составил 100,3%, за одиннадцать месяцев текущего года - 110,2%.

Индекс цен на продовольственные товары составил 99,7%. Ниже, чем в октябре, отмечены цены: на сыры, маргарин, крупу гречневую, овощи консервированные и маринованные - на 5-6%; на куры охлажденные и мороженые, пельмени, колбасу сырокопченую, рыбные консервы, кисломолочные продукты, сахар-песок, карамель, печенье, какао и черный чай, муку пшеничную и вермишель на 3-4%. Кроме того, снижение цен на 1-2% наблюдалось на говядину на кости и свинину бескостную, окорочка куриные, печень говяжью, колбасу полукопченую и варено-копченую, сельдь соленую, масло сливочное, молоко, сметану, соки фруктовые, яйца, соль, крупы манную, овсяную, перловую, овсяные хлопья «Геркулес», горох и фасоль.

Из плодоовощной продукции подешевели лимоны - на 8%, груши - на 6%, яблоки и свежие грибы - на 5%, капуста белокочанная - на 4%, свекла столовая, чеснок и орехи - на 3%, лук репчатый - на 1%. Одновременно за месяц зафиксирован рост цен на огурцы свежие - на 21%, апельсины - на 15%, помидоры - на 13%, морковь - на 11%, бананы - на 8%, виноград и свежую зелень - на 4%, картофель и сухофрукты - на 2%.

Среди других продовольственных товаров подорожали: колбасы вареные - на 5%; мясокопчености, креветки мороженые, рыба мороженая разделанная, торты - на 4%; говядина бескостная, сосиски, сардельки, икра лососевых рыб, кальмары мороженые, филе рыбное, масло подсолнечное и оливковое, творог, шоколад, кофе, чай зеленый, рис, пшено и макаронные изделия - на 1-3%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 99,8%.

В группе строительных материалов на 11% снизились цены на пиломатериалы, на 5% - на кирпич красный, на 1% - на еврошифер.

В среднем на 6% ниже, чем в октябре, отмечены цены на смартфоны и компьютеры планшетные, на 5% - моноблоки, на 4% - ноутбуки. В группе электротоваров и бытовых приборов наблюдалось снижение цен на холодильники и плиты бытовые, миксеры и блендеры - в среднем на 5%.

В тоже время за месяц подорожали утюги - на 8%, электрочайники и машины стиральные - на 7%, некоторые виды одежды, обуви, трикотажных изделий для детей и взрослых, бельевой трикотаж и чулочно-носочные изделия, отдельные предметы мебели, бумажно-беловые товары, ювелирные и табачные изделия - на 1-3%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены выросли: на зубную пасту - на 11%, мыло туалетное, щетки зубные, пеленки для новорожденных и туалетную бумагу - на 1-2%. Вместе с тем на 3% подешевели сухие корма для животных, на 1% - детские бумажные подгузники.

Цены на газовое моторное топливо снизились в среднем на 3%. Одновременно дизельное топливо подорожало на 6%, бензин автомобильный - на 1%.

Среди лекарственных препаратов подорожали: аскорбиновая кислота - на 15%, ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный), поливитамины - на 8%, азитромицин - на 5%, эссенциале форте Н - на 4%, аципол, валидол, магне В6 - на 3%, амброксол, ибупрофен, ксарелто, панкреатин, метамизол натрия (анальгин отечественный), нафазолин, сульфацетамид - на 2%. При этом снизились цены на цефтриаксон, амоксициллин с клавулановой кислотой, йод, троксерутин - на 4%, эналаприл - на 3%, бисопролол - на 2%.

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов выросли цены на шприцы одноразовые - на 5%, корригирующие очки - на 3%, термометры медицинские электронные стандартные и вату отечественную - на 2%. Одновременно бинт подешевел на 5%, термометры медицинские безртутные (галинстановые) - на 2%.

Индекс цен на услуги населению в ноябре составил 101,6%.

На ценовую ситуацию в данном секторе в основном повлияло увеличение стоимости услуг в сфере туризма и отдыха. Так, за месяц на 29% подорожали поездки на отдых в Египет, на 23% - в Беларусь, на 21% - в ОАЭ, на 19% - в страны Южной Азии, на 16% - в страны Средиземноморья, на 15% - в Турцию, на 5% - в страны Средней Азии, на 4% - в страны Юго-Восточной Азии. Кроме того,  экскурсионные туры по России выросли в цене на 6%.

 В группе услуг пассажирского транспорта отмечено повышение стоимости авиаперелета экономклассом - на 30%, проезда в такси - на 11%.

Из прочих наблюдаемых услуг подорожали: подписка на онлайн-видеосервисы - на 15%, пересылка простого письма внутри России - на 8%, проживание в хостеле - на 4%, мойка легкового автомобиля - на 2%.

 

Оперативные данные по индексу потребительских цен в Республике Коми за ноябрь 2022 года
1.4 Мб, 12.12.2022

 


 

Пресс-материалы для СМИ
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей