Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении цен на потребительском рынке в июле 2022 года

В июле 2022 года индекс потребительских цен составил 99,9%, с начала текущего года - 111,1%.

Третий месяц подряд на рынке продовольственных товаров наблюдалось снижение цен, в июле индекс составил 97,8%. Значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на капусту свежую снизились на 41%, картофель - на 35%, свеклу столовую - на 24%, бананы - на 23%, виноград - на 17%, помидоры - на 15%, чеснок - на 14%, груши - на 12%, морковь, лук репчатый, апельсины - на 8-10%, лимоны, яблоки, зелень свежую - на 3-6%.

Среди других продовольственных товаров отмечено снижение цен на сахар, яйца куриные - на 9%, пшено - на 7%, колбасу вареную, конфеты шоколадные, кофе, молоко сгущенное с сахаром - на 5-6%, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, вермишель, сыры сычужные твердые и мягкие, филе сельди соленое, соки фруктовые, мороженое сливочное - в среднем на 3%, куры охлажденные и мороженые, масло оливковое, смеси сухие молочные и консервы фруктово-ягодные для детского питания - на 2%. 

Вместе с тем выросли цены на мед натуральный, сыры плавленые, напитки газированные - в среднем на 7%, кальмары мороженые, майонез, чай, шоколад, зефир, пастилу, варенье, джем, повидло - на 5-6%, филе рыбное, рис, печенье - на 3-4%.

Июльский индекс цен на непродовольственные товары составил 99,4%.

В группе электротоваров и других бытовых товаров подешевели миксеры, блендеры - на 18%, холодильники - на 14%, машины швейные - на 13%, электропылесосы напольные - на 8%, плиты бытовые, батарейки электрические - на 6%, электроутюги - на 4%, машины стиральные, печи микроволновые, электрочайники - на 2-3%.

Из телерадиотоваров и средств связи ниже, чем в июне, отмечены цены на телевизоры на 7%, наушники беспроводные - на 5%. Смартфоны подорожали на 4%.

Среди других видов непродовольственных товаров снизились цены на велосипеды, коньки роликовые, дрели электрические, мойки из нержавеющей стали, женские летние босоножки - на 4%, матрасы детские, мужские ветровки, шины для легкового автомобиля, свежесрезанные цветы - на 2-3%. Одновременно выросли цены на краски для волос - на 6%, дезодоранты - на 5%, кроссовые туфли для взрослых - на 3%.

Среди строительных материалов отмечено снижение цен на рубероид - на 7%, металлочерепицу - на 5%, мойки из нержавеющей стали - на 4%, линолеум - на 3%. Вместе с тем кирпич красный подорожал на 2%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, повысились цены: на пеленки для новорожденных - на 5%, бумагу туалетную, спички, салфетки влажные, дезинфицирующие средства - на 3%, подгузники детские, порошки стиральные - на 2%, сухие корма для животных, санитарно-гигиенические маски, щетки зубные - на 1%. Одновременно снизились цены: на бумажные столовые салфетки - на 6%, пасты зубные - на 5%, мыло туалетное - на 3%.

Бензин автомобильный марок АИ-92, АИ-95 подешевел за месяц на 5%.

Среди жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) подешевели: амброксол - на 6%, омепрозол - на 5%, бисопролол, супрастин - на 3%, осельтамивир (номидес), колекальциферол (витамин Д3), смекта, Ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный) - на 2%. При этом эналаприл подорожал на 3%, амлодипин - на 1%.

В группе лекарственных препаратов, не относящиеся к ЖНВЛП, нимесулид стал дороже на 7%, эссенциале форте Н, таурин - на 4%, йод, цитрамон, кеторол экспресс, сульфацетамид - на 3%, левомеколь, алмагель - на 2%. В то же время канефрон Н, троксерутин подешевели на 4%, экстракт валерианы, магне В6, эргоферон, нафазолин - на 2%.

Формирование индекса цен и тарифов на услуги в июле на уровне 103,5% обусловлено плановым повышением тарифов на коммунальные услуги. Так, отопление, горячее водоснабжение подорожало на 5%, обращение с твердыми коммунальными отходами, холодное водоснабжение, водоотведение, газ сжиженный, электроэнергия - на 4%, газ сетевой - на 3%.

В группе услуг пассажирского транспорта увеличились тарифы на авиаперелет в салоне экономического класса самолета в среднем на 81%, проезд в городском автобусе - на 5%, в различных вагонах в поездах дальнего следования - на 1%.

Среди услуг зарубежного туризма увеличились цены на поездки: на отдых в ОАЭ - на 25%, в Египет, отдельные страны Ближнего Востока - на 13%, страны Средиземноморья - на 11%, Южной Азии - на 10%, страны Закавказья, Беларусь, Турцию - на 7%. Стоимость экскурсионных туров по России выросла на 2%.  

Среди услуг страхования выросла годовая стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) на 8%, полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО), напротив, снизилась - на 2%.

Оперативные данные по индексу потребительских цен в Республике Коми за июль 2022 года
1.38 Мб, 11.08.2022

 


 

Пресс-материалы для СМИ
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей