Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Всероссийская перепись населения. Как принять участие?

Основной акцент в переписи сделан на применении новых технологий. Сбор сведений о населении будет осуществлять параллельно тремя способами: самостоятельное заполнение переписных листов на Едином портале госуслуг, традиционное заполнение переписчиками переписных листов при сплошном обходе домохозяйств и работа специальных переписных участков, куда смогут обратиться люди, не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

Преимущества переписи через Интернет:

- полностью безопасно для здоровья пользователя, не потребует дополнительных социальных контактов,

- все данные хорошо защищены и передаются в зашифрованном виде: портал «госуслуги» полностью защищен от взлома, аттестован на обработку конфиденциальной информации и персональных данных,

- удобство - можно заполнять на любом имеющемся устройстве - смартфоне, планшете, компьютере,

- время выбирает респондент - можно заполнить в любое время, днем, вечером, ночью или утром, когда удобно. Портал «госуслуги» работает круглосуточно. Если человека отвлекли дела, можно сохранить данные, продолжив перепись чуть позже. Главное - завершить заполнение до конца периода электронной переписи,

- место выбирает респондент - можно заполнить в любом месте, где бы человек ни находились в этот момент - дома, на даче, в поездке, на работе или в гостях, даже на отдыхе за границей. Главное - чтобы работал интернет.

Принять участие в переписи, самостоятельно заполнив переписные листы в сети Интернет, можно с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Для получения в сети Интернет услуги заполнения переписных листов в электронной форме необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на ЕПГУ. 

Предоставление сведений о себе и членах своего домохозяйства осуществляется в три шага:

Шаг 1. Указание адреса проживания и заполнение числа проживающих и состава домохозяйства.

При выборе услуги заполнения переписных листов в электронной форме на ЕПГУ респондент должен выбрать из справочника или ввести вручную адрес помещения, в котором он постоянно проживает (независимо от регистрации и прав на это помещение).

Одному представителю жилого помещения можно заполнить переписные листы в электронной форме на себя и остальных членов домохозяйства в этом помещении.

Шаг 2. Заполнение сведений о себе и членах своего домохозяйства.

Шаг 3. Заполнение сведений о жилищных условиях в помещении.

С согласия респондента в электронном переписном листе предзаполняются из административных источников следующие вопросы: пол, дата рождения, место рождения, гражданство, а также отдельные вопросы о жилищных условиях. Пользователям предоставляется возможность изменения предзаполненных значений.

Имеются подсказки с подробной информацией. В течение всего периода Интернет-переписи предусмотрена возможность отправки запроса в техподдержку ЕПГУ круглосуточно.

После успешного прохождения через команду «завершить» респонденту направляется информационное сообщение ЕПГУ следующего содержания: «Сведения о домохозяйстве приняты Росстатом, благодарим за участие в переписи населения».

После завершения заполнения переписных листов формируются уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого члена домохозяйства, а также один QR-код на домохозяйство.

Коды подтверждения прохождения переписи и QR-код направляются в личный кабинет пользователя ЕПГУ и сохраняются до момента, пока пользователь не удалит их, а также доставляются по всем имеющимся в карточке пользователя контактным каналам (текстовое сообщение на телефонный номер, письмо по адресу электронной почты). Эти же коды доставляются переписчикам счетных участков.

Для подтверждения участия в переписи при посещении помещения переписчиком респондентам достаточно предоставить переписчику коды подтверждения участия в переписи или QR-код. В отсутствие кодов подтверждения участия в переписи или QR-кода домохозяйства переписчик не сможет удостовериться в прохождении переписи жителями помещения и предложит им переписаться.

Переписчики будут осуществлять обход помещений с 15 октября по 14 ноября. По респондентам, принявшим участие в Интернет-переписи, переписчик сверяет коды подтверждения прохождения переписи населения или QR-код, проверяет полноту учета проживающего в помещении населения, а также правильность указания адреса фактического проживания. На тех респондентов, которые не приняли участие в Интернет-переписи, переписчик заполняет переписные листы со слов населения.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей