Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О демографической ситуации в Республике Коми в первом полугодии 2021 года

Демографическая ситуация Республики Коми в первом полугодии 2021г.

Демографическая ситуация в республике в первом полугодии 2021 г. характеризовалась превышением смертности над рождаемостью, а также миграционным оттоком населения за пределы республики.

По оценке, в республике на 1 июля 2021 г. постоянно проживало 810 тысяч человек, из которых 78 % - горожане и 22 % - сельские жители. За январь-июнь 2021 г. численность жителей республики сократилась на 3,5 тысячи человек, или на 0,4 %. Сокращение численности населения в городской и сельской местностях было примерно одинаковым: жителей сельской местности стало меньше на 0,5 %, горожан - на 0,4 %.

Снижение численности населения за январь-июнь 2021 г. в большей степени было обусловлено естественной убылью населения (56 % от общей убыли населения). Превышение числа умерших над числом родившихся (естественная убыль населения) за первое полугодие 2021 г. составило 1974 человека. Относительный показатель естественной убыли (в расчете на 1000 человек населения) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 75 % за счет значительного увеличения  смертности (на 16 %) и снижения рождаемости (на 2 %). Относительные естественные потери населения в городской местности увеличились в 2 раза, в сельской - в 1,5 раза.

За шесть месяцев текущего года в республике родилось 3564 ребенка, что на 114 младенцев меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Снижение рождаемости отмечено в 11 муниципальных образованиях. Наибольший коэффициент рождаемости отмечался в МО МР «Ижемский» (14,7 родившихся в расчете на 1000 человек населения), наименьший - в МО ГО «Инта» (6,4 ‰), при общереспубликанском значении показателя 8,8 ‰.

Число умерших составило 5538 человек (на 707 человек больше, чем за первое полугодие 2020 года). Максимальный уровень смертности был зафиксирован в МО МР «Корткеросский» (20,8 умерших на 1000 человек населения), наименьший - в МО ГО «Усинск» (7,5 ‰). Общереспубликанское значение коэффициента смертности населения за январь-июнь 2021 г. составило 13,7 ‰. Более четверти (27 %) умерших находились в трудоспособном возрасте. Среди умерших в рабочих возрастах 79 % составляли мужчины.

Также на снижение численности населения оказала влияние миграционная убыль населения, т.е. превышение числа убывших над числом прибывших. В результате миграционных перемещений за шесть месяцев 2021 г. республика потеряла 1573 человека - это в 1,6 раза больше по сравнению с первым полугодием предыдущего года, что объясняется введением ограничений на перемещения населения, связанных с эпидемиологической обстановкой в 2020 году.

Миграционная убыль населения была зафиксирована в 14 муниципальных образованиях. Миграционный приток населения отмечен в МО ГО «Вуктыл», МО МР «Ижемский», «Княжпогостский», «Сыктывдинский», «Усть-Вымский» и «Усть-Цилемский».

Официально зарегистрировали отношения за период с начала текущего года 1,9 тысячи пар, это на 31 % больше, чем за аналогичный период 2020 года. Наибольший коэффициент брачности в расчете на 1000 человек населения отмечен в МО ГО «Воркута», «Усинск» и МО МР «Княжпогостский», наименьший - в МО МР «Сыктывдинский» и «Усть-Вымский». За рассматриваемый период зарегистрировано 1,8 тысяч случаев расторжения брака. Коэффициент разводимости по Республике Коми по сравнению с первым полугодием 2020 г. увеличился на 29 %. Наибольший коэффициент разводимости отмечен в МО ГО «Воркута», наименьший - в МО МР «Усть-Цилемский» и «Прилузский».

 

Инфографика

 


 

Пресс-материалы для СМИ
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей