Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам

Постановление от 27 ноября 2010 г. n 946 об организации в российской федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения
27.81 Кб, 12.12.2018

ИТОГИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ПО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11.01.2019


Выборочное федеральное статистическое наблюдение трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование

Целью наблюдения является получение официальной статистической информации, отражающей трудоустройство и степень закрепляемости по полученной профессии (специальности)выпускников среднего профессионального или высшего образования.

Задачей - получение статистических данных об особенностях обучения в образовательной организации по программам среднего профессионального или высшего образования; о способах поиска работы после окончания образовательной организации, о трудностях при попытках оформиться на работу; о характеристике первой работы после окончания образовательной организации; о соответствии первой и текущей работы и связи с полученной профессией (специальностью);об удовлетворенности текущей работой.

Выборочное федеральное статистическое наблюдение трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование проводится во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения». Обследование проводится с периодичностью - 1 раз в пять лет. Впервые опрос населения по данной тематике был проведен в 2016 году.

Выборочное обследование участия населения в непрерывном образовании проводится по единой с выборочным обследованием рабочей силы выборке путем опроса населения во всех субъектах Российской Федерации по тем же адресам домашних хозяйств и в те же сроки опроса, что и выборочное обследование рабочей силы.

В 2021 году обследование трудоустройства выпускников будет проходить в апреле-сентябре. В Республике Коми по стандартизированному бланку анкеты с готовым текстом вопросов и вариантов ответов ежемесячно будет опрашиваться 570 респондентов в 12 городских округах и муниципальных районах.

В 2021 году анкетирование будет проводиться в следующие сроки:

Период опроса населения интервьюерами

12-18 апреля

17-23 мая

14-20 июня

12-18 июля

16-22 августа

13-19 сентября

 

Росстат гарантирует конфиденциальность всех сообщенных гражданами сведений. Все данные будут обезличены, а результаты обследования опубликованы, в том числе на сайте Росстата rosstat.gov.ru, только в виде сводных данных, из которых нельзя будет выявить сведения по отдельному респонденту.

Ознакомиться с итогами обследования, в том числе по субъектам Российской Федерации, можно по адресу: https://rosstat.gov.ru/itog_inspect

Выборочное федеральное статистическое наблюдение участия населения в непрерывном образовании

Целью наблюдения является получение официальной статистической информации, отражающей интеграцию населения в процессе получения образования: общего, профессионального образования, дополнительного образования, в том числе в форме самообразования.

Выборочное федеральное статистическое наблюдение участия населения в непрерывном образовании проводится во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения». Обследование проводится с периодичностью - 1 раз в пять лет. Впервые опрос населения по данной тематике был проведен в 2015 году.

Выборочное обследование участия населения в непрерывном образовании проводится по единой с выборочным обследованием рабочей силы выборке путем опроса населения во всех субъектах Российской Федерации по тем же адресам домашних хозяйств и в те же сроки опроса, что и выборочное обследование рабочей силы.

В 2020 году обследование участия населения в непрерывном образовании будет проходить в июне, июле и августе. В Республике Коми по стандартизированному бланку анкеты с готовым текстом вопросов и вариантов ответов ежемесячно будет опрашиваться 570 респондентов в 12 городских округах и муниципальных районах.

В 2020 году анкетирование будет проводиться в следующие сроки:

Период опроса населения интервьюерами

15-21 июня

13-19 июля

17-23 августа

 

Росстат гарантирует конфиденциальность всех сообщенных гражданами сведений. Все данные будут обезличенны, а результаты обследования опубликованы, в том числе на сайте Росстата rosstat.gov.ru, только в виде сводных данных, из которых нельзя будет выявить сведения по отдельному респонденту.

Ознакомиться с итогами обследования, в том числе по субъектам Российской Федерации, можно по адресу: https://rosstat.gov.ru/itog_inspect

Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах

Комплексное наблюдение условий жизни населения

Выборочное наблюдение рациона питания населения

Перечень таблиц выборочного наблюдения рациона питания населения по Республике Коми в 2018 году
401.5 Кб, 16.11.2020
Архив готовых таблиц
5.05 Мб, 16.11.2020
Перечень таблиц
114.5 Кб, 12.12.2018
Архив готовых таблиц
410.62 Кб, 12.12.2018

Выборочное наблюдение качества и доступности социальных услуг

Выборочное федеральное статистическое наблюдение за использованием труда мигрантов

Целью наблюдения является получение официальной статистической информации об использовании труда мигрантов предпринимателями и домохозяйствами, о масштабах трудовой миграции, характеризующей:

- распространенность явления трудовой миграции в России, в том числе внешней;

- распределение численности трудовых мигрантов по видам выполняемых работ;

- распределение численности внешних трудовых мигрантов по странам их гражданства.

Выборочное федеральное статистическое наблюдение труда мигрантов проводится во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения». Обследование проводится с периодичностью - 1 раз в пять лет. Опросы населения по данной тематике были проведены в 2014 и 2019 годах.

Ознакомиться с итогами обследования, в том числе по субъектам Российской Федерации, можно по адресу: https://rosstat.gov.ru/itog_inspect