Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Потребительские расходы домашних хозяйств Республики Коми в 2022 году

(по данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств)

 

Потребительские расходы домашних хозяйств - это часть денежных расходов, которые направляются на покупку продуктов питания (включая расходы на питание вне дома), алкогольных напитков, непродовольственных товаров и оплату услуг.

В среднем за месяц 2022 года на потребительские нужды одного члена домохозяйства было потрачено 22,4 тысячи рублей, что на 4,5% больше по сравнению с 2021 годом. Рост произошел за счет увеличения затрат на питание и оплату услуг. В структуре потребительских расходов на них приходилось 34% и 31% соответственно. Среди расходов на покупку продуктов для домашнего питания увеличение затрат наблюдалось по всем основным группам продуктов, за исключением расходов на рыбу и морепродукты. Наиболее затратными статьями были расходы на мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, хлеб и хлебопродукты.

В зависимости от дохода домохозяйств доля расходов на питание заметно отличалась. Если 20% самых низкодоходных домохозяйств потратили на покупку продуктов для домашнего питания 48% от общего объема потребительских расходов, то 20% самых высокодоходных домохозяйств - только 26% (кроме того, на питание вне дома - 0,3% и 2,2% соответственно). При этом абсолютные значения затрат на покупку продуктов для домашнего питания различались в 2,3 раза: в низкодоходной группе в среднем на одного члена домохозяйства в месяц тратилось 4,6 тысячи рублей, в группе наиболее обеспеченных - 10,4 тысячи рублей. В домохозяйствах, имеющих в своем составе детей до 16 лет, эти расходы составляли 5,8 тысячи рублей, без детей - 9 тысяч рублей.

Среди расходов на оплату услуг увеличились суммы средств, направленных на медицинские услуги, транспортные, почтовые и курьерские, бытовые, жилищно-коммунальные, услуги страхования и финансовые услуги, услуги гостиниц и другие услуги размещения, услуги по организации отдыха и культурных мероприятий. Традиционно основной статьей были расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. В 2022 году они составили 11% всех потребительских расходов и 37% от общей суммы оплаты услуг. У группы самых «бедных» домохозяйств расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг составляли 15% всех потребительских расходов, а у 20% самых «богатых» - 9%.

Доля расходов на непродовольственные товары в общей сумме затрат домохозяйств составила 33%. Расходы на их покупку сократились на 11%. Такое снижение наблюдалось в основном из-за значительного уменьшения расходов (в 2,2 раза) на приобретение транспортных средств, аксессуаров к ним и горюче-смазочных материалов. Кроме того, отмечалось сокращение расходов на табачные изделия, медикаменты, медицинскую и фармацевтическую продукцию. Одновременно возросли расходы на покупку строительных материалов, топливо для отопления и освещения жилья, мебель, домашнее оборудование, предметы для ухода за домом, товары для организации отдыха, спортивных и культурных мероприятий, оборудование для информации и коммуникации, одежду, белье, обувь и ткани, товары личной гигиены и другие непродовольственные товары.

Среднедушевые потребительские расходы домашних хозяйств, проживающих в городской местности, традиционно выше, чем в сельской. В прошедшем году разница составляла около 3,7 тысячи рублей в месяц. Разрыв в сумме потребительских расходов между домохозяйствами, не имеющими в своем составе детей до 16 лет, и домохозяйствами с детьми составлял 7,9 тысячи рублей, между 20% группой домохозяйств с наименьшими доходами и аналогичной группой с наибольшими доходами - в 4,3 раза (9,5 тысячи рублей против 40,8 тысячи рублей).

В целом в сельской местности по сравнению с городской был выше удельный вес расходов на покупку продуктов для домашнего питания и промышленных товаров. Горожане отличались более высокой долей расходов на оплату услуг.

 

 

Справочно: в Республике Коми в обследовании принимают участие 570 домохозяйств (420 - в городской местности и 150 - в сельской), проживающих в 14 населенных пунктах.

 


 

Пресс-материалы для СМИ
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей