Федеральное статистическое наблюдение «затраты-выпуск»

В 2022 году Росстат проводит Федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг). В соответствии с распоряжением  Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 201-р  «Об информации о межотраслевых связях и структурных пропорциях экономики Российской Федерации», наблюдение за затратами проводится один раз в пять лет на всей территории Российской Федерации. Аналогичное наблюдение проводилось в 2017 году по итогам за 2016 год.

 

Главная цель - получение первичных статистических данных, которые отсутствуют в текущих статистических наблюдениях. Данные обследования необходимы для разработки базовых таблиц  ресурсов и использования товаров и услуг (ТРИ) за 2021 год, отражающих межотраслевые связи и структурные пропорции экономики Российской Федерации, а также для повышения качества статистических и прогнозных расчетов макроэкономических показателей.

Обследованию  подлежат:

  • нефинансовые коммерческие организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства;
  • бюджетные, автономные и казенные учреждения.

 

Коммерческие организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, заполняют единовременные приложения к форме федерального статистического наблюдения 1-предприятие № ТЗВ – ХХХ, дифференцированные по  видам экономической деятельности. Приложения предоставляются вместе с формой 1-предприятие.

 

В целях содействия при заполнении форм федерального статистического наблюдения разработан информационно-справочный инструментарий - Алфавитный словарь и Перечень товаров и услуг, включаемых в группировки продуктов базовых таблиц ресурсов и использования товаров и услуг за 2021 год.

 

Узнать о необходимости предоставления отчетности по форме № 1-предприятие и ТЗВ-бюджет можно в информационно-поисковой системе по адресу:

https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info

Отчетность необходимо предоставить не позднее 15 апреля 2022 г.

В случае затруднений при заполнении отчета Вы можете связаться со специалистами, ответственными за организацию обследования, по контактному телефону в г. Сыктывкаре:
(8212) 28-57-52 Кистанова Ольга Васильевна, (8212) 28-57-99  Громыхалина Татьяна Николаевна.